...

США давят на Иран из-за ядерного объекта в Фордо

Политика Материалы 29 мая 2015 15:39 (UTC +04:00)
США оказывают давление, чтобы Иран закрыл объект Фордо, потому что США не в состоянии его разбомбить, заявил бывший ядерный переговорщик от Исламской Республики Саид Джалили
США давят на Иран из-за ядерного объекта в Фордо

БАКУ /Trend/ - США оказывают давление, чтобы Иран закрыл объект Фордо, потому что США не в состоянии его разбомбить, заявил бывший ядерный переговорщик от Исламской Республики Саид Джалили.

Джалили, который в настоящее является представителем верховного лидера Ирана в Совете национальной безопасности, добавил, что в то время как Фордо находится под контролем инспекторов МАГАТЭ, США и западные переговорщики 5 + 1 настаивают на его закрытии, заявляя, что объект, находящийся в глубине горы, не может быть подвергнут бомбардировке.

Иран перевел несколько своих ядерных центрифуг на участок для обогащения урана под землей, чтобы обеспечить лучшую защиту в случае возможных ударов с воздуха. Одним из подземных объектов стал Фордо - площадка, высеченная в горе, которая должна прикрывать центрифуги при атаке вражеских войск. С таким разъяснением по государственному телевидению Ирана в 2011 году выступил руководитель ядерной программы Ирана Ферейдун Абасси.

Иран и Р5 + 1 достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана в швейцарской Лозанне 2 апреля. Соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы должно быть готово к 30 июня. В случае заключения окончательного соглашения с Ирана должны быть сняты санкции.

Ранее стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет, а Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева . Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей