...

Иран опровергает факт ядерного сотрудничества с Северной Кореей

Политика Материалы 29 мая 2015 17:09 (UTC +04:00)
Иранский дипломат опроверг сообщения, что Иран и Северная Корея в последнее время развивали ядерное сотрудничество
Иран опровергает факт ядерного сотрудничества с Северной Кореей

БАКУ /Trend/ - Иранский дипломат опроверг сообщения, что Иран и Северная Корея в последнее время развивали ядерное сотрудничество.

Представители иранской оппозиции в изгнании утверждают, что на фоне переговоров между мировыми державами и Ираном по поводу его ядерной программы делегация экспертов из Северной Кореи в апреле посетила военный объект недалеко от Тегерана.

Источник в иранском посольстве в Париже сообщил агентству IRIB, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Неназванный дипломат сказал, что заявления оппозиции основаны на совершенно неверной информации.

Дипломат отметил, что такого рода заявления надо расценивать как попытку помешать продолжающимся переговорам между Ираном и группой западных переговорщиков 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

Иран и Р5 + 1 достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана в швейцарской Лозанне 2 апреля. Соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы должно быть готово к 30 июня. В случае заключения окончательного соглашения с Ирана должны быть сняты санкции.

Ранее стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет, а Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева . Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей