...

Иран приступает к эксплуатации закупленных самолетов Airbus

Политика Материалы 2 июня 2015 10:16 (UTC +04:00)
В течение ближайших нескольких дней иранская авиакомпания Mahan Air приступит к эксплуатации первого из восьми закупленных самолетов Airbus
Иран приступает к эксплуатации закупленных самолетов Airbus

БАКУ /Trend/ - В течение ближайших нескольких дней иранская авиакомпания Mahan Air приступит к эксплуатации первого из восьми закупленных самолетов Airbus. Указанные самолеты ранее находились в эксплуатации, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

Закупленный авиакомпанией Airbus 300-600 будет совершать полеты по маршрутам Тегеран-Дубай и Тегеран-Стамбул.

Mahan Air планирует использовать закупленные самолеты и на магистральных авиалиниях.

Начиная с 2011 года, США три раза вводили санкции в отношении Mahan Air. Тогда авиакомпанию обвиняли в транспортировке оружия сирийским властям, переправке военнослужащих Корпуса стражей исламской революции.

21 мая текущего года США ввели санкции в отношении двух компаний, находящихся в Ираке и Объединенных Арабских Эмиратах, которые помогли Ирану приобрести ранее эксплуатировавшиеся самолеты для гражданской авиации.

Санкции на поставку в Иран запасных частей для самолетов были ослаблены после заключения временного соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников в конце 2013 года. Однако, санкции по-прежнему ограничивают продажи самолетов Ирану.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей