...

Сойдется ли американо-иранский ядерный пасьянс?

Политика Материалы 30 июня 2015 11:38 (UTC +04:00)
В иранской ядерной программе наступил "день Х", которого ждали все наблюдатели – дедлайн для заключения окончательного ядерного соглашения
Сойдется ли американо-иранский ядерный пасьянс?

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - В иранской ядерной программе наступил "день Х", которого ждали все наблюдатели - дедлайн для заключения окончательного ядерного соглашения. Однако сегодня, да и завтра, соглашение подписано не будет. Об этом уже предупредили обе стороны переговоров, заявив, что им понадобится чуть больше времени, возможно, несколько дней. Но никак не несколько месяцев, подчеркивает "шестерка" переговорщиков.

Судя по всему (если соглашение вообще будет заключено), оно будет заключено до того, как Конгресс США уйдет на каникулы, то есть до 10 июля. Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал 22 мая законопроект, обязывающий его направить на рассмотрение Конгресса окончательное соглашение по ядерной программе Ирана. Обама должен будет представить условия сделки Конгрессу не позднее, чем через пять дней после ее заключения, и вряд ли захочет оставлять это на период после каникул. Да и Иран заинтересован в том, чтобы соглашение поступило в Конгресс, как можно раньше.

Дело в том, что на рассмотрение соглашения парламенту отводится 30 дней. После этого президент в течение 12 дней имеет право наложить вето на решение Конгресса, который, в свою очередь, в течение 10 дней может это вето оспорить. И, вот, во время этой долгой и нудной процедуры США не смогут снять с Ирана какие-либо санкции, что Тегеран, конечно, не устраивает.

И, если со временем заключения ядерного соглашения все более или менее ясно, то с его судьбой все не так очевидно.

Дело в том, что большинство американских конгрессменов (причем, как республиканцев, так и демократов) не считают идею диалога с Ираном хорошей. Свою роль тут играет не только весьма сложная новейшая история отношений двух стран, но и влиятельное израильское лобби в США, которое категорически против каких-либо договоренностей с режимом аятоллы.

При этом в Белом доме есть мнение, что лауреат Нобелевской премии мира Обама так хочет оставить о себе память миротворца, что идет на недопустимые уступки Тегерану, лишь бы достичь, пусть сомнительного, но результата. Вот тут-то и может возникнуть самая главная загвоздка с иранским соглашением.

Да и позже, если сделка успешно пройдет через Сенат, у ядерного соглашения будет трудная судьба.

Согласно договоренностям "шестерки" западных переговорщиков и Тегерана, по мере выполнения Ираном своих обязательств, США, ЕС и ООН должны будут снимать действующие в отношении страны санкции. Однако и для полной их отмены также нужно будет решение законодателей, которые могут не пойти на уступки Тегерану и оставить календарь отмены санкций таким, каким они его видят. И это может стать поводом для очередного витка напряженности между Ираном и Западом.

Наблюдателям остается лишь ждать развития событий, основные из которых развернутся как раз после заключения ядерной сделки.

Тэги:
Лента

Лента новостей