...

Иран и США готовятся создать совместную Торговую палату

Политика Материалы 4 августа 2015 22:03 (UTC +04:00)
Иран и США готовятся создать совместную Торговую палату
Иран и США готовятся создать совместную Торговую палату

Иран и США готовятся создать совместную Торговую палату, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.

Как сообщил глава иранской Торгово-промышленной палаты Мохсен Джалалпур, США начали подготовительные мероприятия для организации совместного учреждения.

Согласно иранским законам, Тегеран может учредить Торговую палату для работы с США через два месяца после оформления аналогичного органа американской стороной.

Джалалпур отметил, что власти США еще не направляли запрос на посещение Ирана для переговоров по вопросам экономического сотрудничества. По его словам, такая инициатива может стать предметом обсуждения в ходе визита иранского президента Хасана Роухани в США для участия в Генассамблее ООН.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

Лента

Лента новостей