...

От ядерной сделки выиграют все страны региона – МИД Ирана

Политика Материалы 12 августа 2015 10:27 (UTC +04:00)
Преимуществами от ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" международных посредников воспользуются все страны региона
От ядерной сделки выиграют все страны региона – МИД Ирана

БАКУ /Trend/ - Преимуществами от ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" международных посредников воспользуются все страны региона. Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа передает иранский телеканал Press TV.

"Все страны региона, дружественные арабские государства воспользуются преимуществами этого соглашения", - сказал Зариф на встрече с премьер-министром Ливана Тамамом Саламом в Бейруте.

Говоря о своих визитах в Кувейт, Катар и Ирак, которые были совершены сразу же после заключения соглашения, министр подчеркнул, что региональный диалог в настоящее время может сыграть конструктивную роль.

Он также заявил, что Тегеран поддерживает внутриливанский диалог, отметив, что только таким путем можно разрешить политические проблемы в стране.

В свою очередь, премьер Ливана заявил, что приветствует ядерное соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

Он также отметил, что Бейрут всегда стремился к расширению дружеских связей с Тегераном.

"Мы готовы открыть новую главу в двусторонних отношениях с Тегераном после недавнего ядерного соглашения", - подчеркнул Салам.

14 июля Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) международных посредников завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей