...

Ядерная сделка с Ираном может вызвать гонку вооружений (ВИДЕО)

Политика Материалы 12 августа 2015 10:47 (UTC +04:00)
Соглашение, достигнутое Ираном и «шестеркой» международных посредников, может привести к гонке
Ядерная сделка с Ираном может вызвать гонку вооружений (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Соглашение, достигнутое Ираном и "шестеркой" международных посредников, может привести к гонке вооружений на Ближнем Востоке, который является самым нестабильным регионом мира. Об этом сказал Trend в ходе передачи This Week in Focus ответственный редактор американского журнала News&World Report Питер Рофф (Peter Roff).

"Боюсь, что сделка приведет к гонке вооружений в самом нестабильном регионе мира", - сказал он.

По его словам, сложно себе представить, что израильтяне, жители Саудовской Аравии и многие другие народы могут спокойно относиться к возможности появления в Иране ядерного оружия.

Рофф отметил, что правительство США около 30 лет проводило политику, направленную на то, чтобы Иран не смог создать ядерное оружие.

Однако эта политика больше не эффективна, отметил ответственный редактор. По его словам, новая политика США при президенте Бараке Обаме состоит в том, чтобы просто иметь расширенную информацию в том случае, если Иран начнет создавать ядерное оружие.

Эксперт не считает, что соглашение по ядерной программе Тегерана способно предотвратить возможность производства Ираном ядерного оружия. По его словам, политика Ирана состоит в том, чтобы создать такое оружие.

Рофф отметил, что решение Обамы заключить соглашение с Ираном во многом было продиктовано желанием оставить после себя такое наследие, которое позволит вписать его имя в историю.

По словам эксперта, это решение создало для президента США много проблем, так как еврейская община, которая всегда активно голосует за демократов на президентских выборах и на выборах в Конгресс, очень им недовольна.

И сейчас друзья и сторонники оказывают достаточно сильное давление, к примеру, на сенатора от Нью-Йорка Чака Шумера, который является союзником и членом еврейской общины, чтобы он противостоял решениям президента, сказал он.

По словам Роффа, следующий президент США, который будет избран в 2016 году, может пересмотреть соглашение с Тегераном. "Не уверен, что можно будет "вернуть выпущенного джинна обратно в бутылку", - сказал он.

Эксперт выразил беспокойство по поводу того, что соглашение с Ираном может создать основу для поддержки этой страной террористических группировок, таких как "Хезболла", ХАМАС и других.

По его словам, теперь правительство Ирана получило возможность предоставить этим группировкам финансовую поддержку на 150 миллиардов долларов, которые находились на его счетах и будут разморожены.

"Это может дестабилизировать ситуацию не только на Ближнем Востоке, в Ираке, Израиле и Сирии, но и во всем мире", - сказал он.

Положительной стороной соглашения, по словам эксперта, является то, что после снятия санкций Иран сможет наладить торговлю со многими странами мира.

Другой положительной стороной, по мнению Роффа, является то, что средний класс Ирана, который недоволен духовным руководством страны, сможет противостоять тайной полиции и правительству.

По словам Роффа, это станет положительным моментом, если в конечном итоге приведет к свободе в Иране.

"Однако вероятность того, что это произойдет, очень мала по сравнению с той реальностью, что Иран получит возможность создать ядерное оружие и станет одной из ядерных держав. Это станет глобальным дестабилизирующим фактором", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей