...

Китай модернизирует иранский ядерный реактор

Политика Материалы 27 августа 2015 15:14 (UTC +04:00)
Тегеран и Пекин договорились о сотрудничестве в сфере модернизации ядерного реактора в иранском Араке
Китай модернизирует иранский ядерный реактор

БАКУ /Trend/ - Тегеран и Пекин договорились о сотрудничестве в сфере модернизации ядерного реактора в иранском Араке.

В ходе прошедшей в Пекине 27 августа встречи между главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи и президентом Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Цянь Чжиминем стороны договорились о расширении сотрудничества в сфере строительства атомной электростанции (АЭС), сообщает в четверг иранское информационное агентство IRNA.

"С учетом технологических возможностей Пекина, Иран готов расширить сотрудничество в ядерной сфере и по реализации совместных проектов с Китаем, в частности по возможности финансирования новых ядерных проектов в Исламской Республике и использованию при этом технологий третьего поколения", - подчеркнул Салехи.

Китайская сторона выразила готовность поставить в Иран современные технологии, чтобы перепроектировать ядерный реактор на тяжелой воде в Араке для производства радиофармацевтических препаратов и других промышленных ядерных продуктов.

Модернизация реактора необходима в рамках ядерной сделки, которая была подписана в прошлом месяце между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия).

После вступления соглашения в силу, как ожидается, оно должно минимизировать ядерную программу Ирана в обмен на снятие большинства международных санкций.

Салехи прибыл в Пекин 26 августа. В ходе второго дня своего официального визита в Китай он также посетил два ядерных объекта, спроектированных CNNC.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей