...

Россия и Иран подписали документ по С-300

Политика Материалы 27 августа 2015 15:42 (UTC +04:00)
Россия и Иран подписали на этой неделе меморандум по реализации договоренности о продаже С-300, это своего рода "дорожная карта"
Россия и Иран подписали документ по С-300

Россия и Иран подписали на этой неделе меморандум по реализации договоренности о продаже С-300, это своего рода "дорожная карта", заявил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

"На этой неделе подписан меморандум о реализации договоренности по поставке Ирану российских комплексов С-300. Это является своего рода "дорожной картой", - сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что в меморандуме не указываются конкретные сроки, количество поставляемых комплексов, комплектация и цены. Он пояснил, что стороны пока обсуждают, какие комплексы предпочтет Иран для покупки: С-300ПМУ или "Антей-2500".

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ. Стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

Президент России Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.

Тэги:
Лента

Лента новостей