...

Ирано-американские отношения в «режиме ожидания»

Политика Материалы 23 сентября 2015 14:57 (UTC +04:00)
Ирано-американские отношения все еще находятся в «режиме ожидания»
Ирано-американские отношения в «режиме ожидания»

БАКУ /Trend/ - Ирано-американские отношения все еще находятся в "режиме ожидания", сказал Trend в среду президент Американо-иранского совета Хушанг Амирахмади, комментируя отношения между Тегераном и Вашингтоном в краткосрочной перспективе.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи "закрыл все двери" в отношениях с США, сказал Амирахмади, добавив, что Хаменеи ждет реализации противоположной стороной Совместного комплексного плана действий (JCPOA), в том числе снятия санкций.

По его мнению, если реализация ядерной сделки удовлетворит Хаменеи, он позволит обсуждениям между Ираном и Западом выйти за рамки ядерного вопроса.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

После заключения соглашения Хаменеи, который обладает наивысшей властью в Исламской Республике, подчеркнул, что не дал разрешения на переговоры с США по другим вопросам.

Между тем президент страны Хасан Рухани выразил готовность провести переговоры с США о путях решения сирийского кризиса.

Амирахмади считает, что если ядерная сделка столкнется на стадии реализации с некоторыми проблемами с точки зрения Ирана, отношения между Ираном и США станут еще хуже, чем в период до заключения сделки.

Он также коснулся вопроса возможной встречи Рухани с американским президентом Обамой в Нью-Йорке в кулуарах 70-й Генеральной Ассамблеи ООН, которая открывается 25 сентября, сказав, что такая встреча не запланирована.

Рухани выступит на Генассамблее ООН с речью и проведет в ее рамках встречи с главами государств и должностными лицами ряда стран.

Это уже третий визит президента Рухани в Нью-Йорк после того, как он пришел к руководству в Иране в августе 2013 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Умид Нейяш)

Тэги:
Лента

Лента новостей