...

Переплетение интересов затрудняет решение сирийского кризиса

Политика Материалы 2 октября 2015 08:00 (UTC +04:00)
Переплетение интересов затрудняет решение сирийского кризиса
Переплетение интересов затрудняет решение сирийского кризиса

Руфиз Хафизоглу

Уже второй день ВВС России бомбят позиции "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии.

Ряд стран уже выразил свое недовольство по этому поводу. Например, Саудовская Аравия потребовала от России остановить военные действия на территории Сирии.

Источник в администрации президента Турции сегодня сказал Trend, что Анкара обеспокоена решением России использовать ВС страны за рубежом.

Решение России может способствовать обострению ситуации в Сирии, сказал источник, отметив, что Турция внимательно следит за развитием событий в этой стране после принятого РФ решения. Это связано с тем, Россия наносит удары не по позициям боевиков, а бомбит позиции вооруженной оппозиции.

А для Турции и Саудовской Аравии есть разница между боевиками, ИГ и вооруженной оппозицией, в состав которой также входит "Джабхат ан-Нусра". Официальная же Москва не видит никакой разницы между ИГ и вооруженной оппозицией.

В Сирии, в которой в настоящее время столкнулись интересы почти всех супердержав, все не так просто.

В стране "существуют" регулярная армия, ливанский "Хезболла", иранские генералы, которые активно поддерживают президента Асада в борьбе против оппозиции. Наряду с этим, есть сирийское крыло РПК, вооруженная оппозиция, которая имеет тесные связи с Турцией, и, конечно, ИГ, которое до сих пор не проявило никакой "активности" против сирийской регулярной армии.

Сложность ситуации в Сирии заключается в том, что страны, заинтересованные в регионе, поддерживают не одну конкретную силу, а силы, которые враждуют между собой.

США всегда заявляли, что президент Асад должен уйти с поста. Только вчера госсекретарь Керри сказал, что уход Асада с поста не является приоритетом на сегодняшний день.

США, с одной стороны, поддерживают умеренную оппозицию, имеют соглашение с Турцией об обучении оппозиции, с другой стороны, не признают сирийское крыло РПК террористической организацией. В рамках соглашения с правительством Асада сирийское крыло РПК воюет против вооруженной оппозиции.

Кроме того, официально Анкара неоднократно заявляла, что у боевиков ИГ американское вооружение.

Турция, которая поддерживает вооруженную и умеренную оппозицию и признает ИГ и сирийское крыло РПК террористическими организациями, одновременно позволяет иракской "пешмерге" (курдские вооруженные формирования) проникнуть на территорию Сирии для поддержки курдов в борьбе с ИГ.

Но официально Анкара говорит, что для Турции нет никакой разницы между сирийским крылом РПК и боевиками ИГ.

Так называемый "халифат" (ИГ) воюет со всеми, кроме правительственных войск и "Хезболлы", что дает основание предполагать, что между ИГ и правительством Асада есть тесные связи.

Иран поддерживает правительство Асада и в то же время критически относится к позиции Турции в отношении сирийского крыла РПК, которое поддерживает коммунистические идеи.

Очевидно, что такое переплетение интересов значительно затрудняет решение сирийского кризиса.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей