...

Бахрейн пожаловался ООН на Иран

Политика Материалы 2 октября 2015 22:41 (UTC +04:00)
Глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа во время встречи в пятницу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном подал ему официальную жалобу на вмешательство Ирана во внутренние дела королевства, сообщило Бахрейнское агентство новостей.
Бахрейн пожаловался ООН на Иран

Глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа во время встречи в пятницу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном подал ему официальную жалобу на вмешательство Ирана во внутренние дела королевства, сообщило Бахрейнское агентство новостей, пишет РИА Новости.

"Иран выбрал и продолжает путь эскалации в отношениях с соседними странами, пытаясь распространить на них свое влияние посредством вмешательства во внутренние дела и использования в своих целях экстремистских элементов в этих странах", - отметил глава МИД Бахрейна.

Министр обвинил Иран в создании тренировочных лагерей для террористов, а также в контрабанде оружия и взрывчатки в страны региона. Аль Халифа заметил, что в результате терактов, организованных в Бахрейне с иранской помощью, погибли 16 сотрудников сил безопасности и более трех тысяч получили ранения.

Глава МИД подчеркнул, что королевство Бахрейн по-прежнему желает нормализовать отношения с Ираном, но только после того, как Тегеран "предпримет ощутимые положительные шаги и положит конец вмешательству во внутренние дела Бахрейна, а также станет придерживаться принципов добрососедства и взаимного уважения".

В четверг МИД Бахрейна отозвал своего посла в Тегеране и объявил персоной нон-грата иранского поверенного в делах в Манаме. Согласно заявлению МИД, это решение было принято "в свете продолжающегося вмешательства Ирана во внутренние дела королевства Бахрейн".

Ранее МВД Бахрейна объявило об обнаружении неподалеку от Манамы цеха по производству самодельных взрывных устройств и склад, где хранились полторы тонны взрывчатых веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей