...

Союз между Турцией, Ираном и Россией неизбежен

Политика Материалы 13 октября 2015 08:06 (UTC +04:00)
Теракт в Анкаре 10 октября стал самым кровавом в истории современной Турции. В результате теракта погибли 96 человек и более 240 человек получили ранения
Союз между Турцией, Ираном и Россией неизбежен

Руфиз Хафизоглу

Теракт в Анкаре 10 октября стал самым кровавом в истории современной Турции. В результате теракта погибли 96 человек и более 240 человек получили ранения.

Пока ни одна организацация не взяла на себя ответственность за этот теракт, но по предварительным данным за ним стоит "Исламское государство" (ИГ).

Кто бы ни стоял за терактом в Анкаре, в результате пострадали безвинные люди. К тому же сильно пострадал и имидж Партии справедливости и развития (ПСР). Ожидается, что сегодня министры внутренних дел и юстиции страны уйдут в отставку.

С учетом того, что до парламентских выборов в Турции осталось почти три недели, в стране широко обсуждается вопрос о том, что терактом в первую очередь попытаются воспользоваться оппозиционные партии.

Из-за теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил визит в Туркменистан, где планировалось обсудить в том числе и строительство Транкаспийского трубопровода.

Кроме того, некоторые политические круги Турции считают, что на фоне политических и энергетических разногласий между РФ и Турцией теракт в Анкаре, который произошел перед визитом Эрдогана в Туркменистан, не мог быть случайностью.

Ранее президент Эрдоган отметил, что Турция при необходимости может покупать газ не только у России. И следом Иран заявил, что может увеличить поставки природного газа в Турцию.

После теракта в Анкаре Иран заявил, что данный теракт - это видимая часть активности террористов в регионе и Тегеран надеется на пересмотр Анкарой своей региональной политики.

Это фактически сигнал Анкаре о том, что Турция должна изменить свою сирийскую политику.

Изменит ли Турция свою сирийскую политику, покажет время. Но напомним, что президент Эрдоган после визита в Москву сделал сенсационное заявление, сказав, что в Сирии может быть сформировано временное правительство с участием президента Асада.

Конечно, перед выборами Анкара в лице ПРС не может изменить свою сирийскую политику, но не исключено, что это может произойти после парламентских выборов в случае, если ПСР одержит победу.

Если проанализировать хронологию терактов за последние годы в Турции, то почти во всех случаях можно увидеть сирийский фактор.

И это дает основание говорить, что рано или поздно Анкара должна будет присоединиться к российско-иранской коалиции против ИГ, даже если придется пожертвовать своими интересами в Сирии.

Действительно, только возможный союз между Турцией, Ираном и РФ может окончательно уничтожить растущий терроризм в регионе.

Иран имеет тесные связи с властями Сирии и Ирака. Кроме того, в Тегеране не забыли поддержку Анкары в период, когда страны ЕС ввели санкции против нефтегазового сектора Ирана. Фактически Турция оказала поддержку внешней торговле Ирана. К тому же Турция прилагала усилия для переговоров между Ираном и "шестеркой".

Кроме всего этого, участие мусульманской суннитской Турции в военных операциях против ИГ совместно с Ираном и Россией приведет к разрушению стереотипов о том, что якобы в Сирии и Ираке происходит шиитско-суннитское противостояние.

К тому же участие Турции в коалиции с Ираном и Россией против ИГ может ограничить западное влияние в регионе, что в интересах Анкары, Москвы и Тегерана.

Понятно, что какую бы лояльную политику Анкара, Тегеран и Москва ни проводили в отношении Запада, последний по-своему, исходя только из своих интересов, оценивает все происходящее.

Анкару, Москву и Тегеран связывает многое, в том числе энергетические и экономические отношения. Спорным является только сирийский вопрос.

Учитывая общие интересы сторон, можно сказать, что на фоне происходящих событий в регионе и растущей угрозы терроризма и радикализма союз между Турцией, Ираном и Россией неизбежен.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей