...

Иран и "шестерка" подписали документ о модернизации реактора в Араке

Политика Материалы 19 ноября 2015 17:51 (UTC +04:00)
"Шестерка" посредников 5 + 1 (США, Великобритания, Китай, Россия, Франция и Германия) подписала документ о модернизации реактора на тяжелой воде в Араке, ранее подписанный Ираном
Иран и "шестерка" подписали документ о модернизации реактора в Араке

БАКУ /Trend/ - "Шестерка" посредников 5 + 1 (США, Великобритания, Китай, Россия, Франция и Германия) подписала документ о модернизации реактора на тяжелой воде в Араке, ранее подписанный Ираном.

"Мы были проинформированы, что сегодня министры иностранных дел шести стран, а также глава внешней политики ЕС Федерика Могерини подписали документ о модернизации реактора на тяжелой воде в Араке", - сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщает в четверг агентство IRNA.

Модернизация реактора необходима в рамках ядерной сделки, которая была подписана между Тегераном и "шестеркой" международных посредников.

По условиям Объединенного комплексного плана действий (ядерной сделки), согласованного Ираном и "шестеркой" международных посредников в июле, Тегеран должен перестроить модернизированный исследовательский реактор на тяжелой воде в Араке. Переоборудованный реактор в Араке больше не будет производить оружейный плутоний.

После вступления соглашения в силу, как ожидается, оно должно минимизировать ядерную программу Ирана в обмен на снятие большинства международных санкций.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей