...

Иран настаивает на участии местных компаний в добыче нефти

Политика Материалы 28 ноября 2015 11:53 (UTC +04:00)
Международные нефтяные компании, которые намереваются добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами
Иран настаивает на участии местных компаний в добыче нефти

Международные нефтяные компании, которые намереваются добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене, передает ТАСС.

"Любая иностранная компания, которая будет добывать нефть, должна иметь иранского партнера", - сказал Зангене на международной конференции в Тегеране, где Иран представляет модель новых контрактов для потенциальных инвесторов.

Руководитель комитета по пересмотру нефтяных контрактов министерства нефти Ирана Мехди Хосейни отметил, что страна заложит необходимость трансфера технологий и локализации производства в модель новых контрактов для компаний, которые смогут добывать нефть на территории республики после снятия санкций.

"Основная цель - это трансфер технологий", - заявил Хоссейни в ходе международной конференции в Тегеране, где Иран представляет модель новых контрактов для потенциальных инвесторов.

Конференция по новым нефтяным контрактам проходит в преддверии отмены санкций, действующих в отношении Ирана. Санкции должны быть сняты с началом реализации соглашения по иранской ядерной программе, заключенного в июле в Вене.

В конференции принимают участие 300 компаний, в том числе 135 ведущих международных нефтяных и газовых объединений, в том числе такие российские гиганты как "Лукойл", "Газпром-нефть", "Газпром Интернэшгл", "Зарубежнефть".

Тэги:
Лента

Лента новостей