...

Роухани: СВПД может служить моделью для урегулирования региональных конфликтов

Политика Материалы 17 января 2016 19:28 (UTC +04:00)
Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) может служить моделью для урегулирования региональных конфликтов
Роухани: СВПД может служить моделью для урегулирования региональных конфликтов

Тегеран /Trend/ - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) может служить моделью для урегулирования региональных конфликтов. Об этом, как передает спецкор Trend из Тегерана, сказал Президент Ирана Хасан Роухани в воскресенье на пресс-конференции.

"СВПД означает, что две различные стороны могут сесть и обсудить. Регион страдает от терроризма. Между странами существуют различия, но они должны быть убраны, нужно создать площадку для сотрудничества, политических и экономических связей", - сказал Роухани.

Президент также отметил, что проблема Саудовской Аравии исходит изнутри страны. Ее отношение к событиям во время хаджа не соответствуют дипломатической морали, так как Эр-Рияд не принес извинения.

Он также сказал, что Саудовская Аравия пошла по неверному пути. Президент выразил надежду на то, что Саудовская Аравия приступит к действиям, которые пойдут на пользу обществу.

Затронув тему сотрудничества с США Роухани сказал, что если США будет нарушать СВПД, о доверии Ирана к США не может быть речи, в этом случае Иран будет действовать соответственно.

"У Ирана нет и не будет экономических отношений с США, если только не возникнут необходимые условия по экспорту нескольких видов товаров", - добавил Президент.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей