...

Иран утвердил свое неоспоримое право на мирную ядерную программу - президент

Политика Материалы 18 января 2016 16:58 (UTC +04:00)
Иран утвердил свое неоспоримое право на мирную ядерную программу в результате имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил президент ИРИ Хасан Роухани.
Иран утвердил свое неоспоримое право на мирную ядерную программу - президент

Баку /Trend/ Иран утвердил свое неоспоримое право на мирную ядерную программу в результате имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил президент ИРИ Хасан Роухани.

В своем письме верховному руководителю Исламской Республики Иран Али Хаменеи президент выделил 11 успехов, достигнутых благодаря имплементации плана.

"Стратегическая потребность иранского народа утвердить свое неоспоримое право на мирную ядерную программу воплотилась в жизнь, мир признал иранскую ядерную программу с торговыми и промышленными составляющими и отнесся к ней с уважением", - говорится в первом пункте письма, приведенного агентством ISNA.

По мнению Роухани, атомный реактор на тяжелой воде в городе Арак станет современным исследовательским реактором с высокими международными стандартами. Благодаря имплементации, Иран сможет сотрудничать в построении атомных электростанций и реакторов для исследований, производства топлива, ядерного синтеза, использования ядерных излучений в медицине, отметил Роухани.

"С сегодняшнего дня ядерная программа Ирана больше не будет под ложными предлогами восприниматься как угроза мировой и региональной безопасности", - цитирует слова президента агентство ISNA. "Теперь ядерная программа рассматривается как проект для научных, технологических, деловых и экономических взаимодействия и сотрудничества", - добавил Роухани.

Президент отметил, что "ядерная программа Ирана будет ресурсом для новых технологий на пути прогресса нации, стабильности и региональной безопасности".

Послабление ряда ограничений со стороны ЕС, США и Совбеза ООН открывает Ирану дорогу на экспортные рынки и международный рынок капитала, говорится в письме. Разблокировка замороженных иранских активов поможет создать новые рабочие места в стране.

Среди достижений отмечено значительное увеличение запасов урана после того, как Иран получил порядка 200 тонн "желтого кека" (концентрат урана). Также Роухани сообщает, что Иран присоединился к странам, экспортирующим обогащенный уран и тяжелую воду.

В субботу МАГАТЭ констатировала выполнение Ираном его обязательств по СВПД, необходимых для наступления "Дня начала реализации" ("Дня имплементации"), что предполагает снятие санкций, наложенных СБ ООН, а также всех экономических и финансовых санкций ЕС и США, связанных с ядерной программой Ирана. Уже в субботу вечером (в воскресенье по московскому времени) в Официальном журнале ЕС было опубликовано решение о снятии с Ирана финансовых и экономических санкций, связанных с его ядерной программой, с 16 января. В воскресенье ЕС опубликовал подробности о снятых и продолжающих действовать санкциях.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей