...

Снятие санкций с Ирана уже повлияло на цены на нефть - вице-премьер РФ

Политика Материалы 18 января 2016 19:19 (UTC +04:00)
Снятие санкций с Ирана уже оказало влияние на цены на нефть
Снятие санкций с Ирана уже повлияло на цены на нефть - вице-премьер РФ

Снятие санкций с Ирана уже оказало влияние на цены на нефть, считает вице-премьер России Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

"Уже повлияло", - сказал Дворкович журналистам в кулуарах форума Asia Society в Гонконге, отвечая на вопрос, как снятие с Ирана санкций может повлиять на стоимость нефти в дальнейшем.

Он добавил, что возможность изменения тренда на падение нефтяных котировок зависит от многих факторов.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций - в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Мировые цены на нефть в понедельник колеблются, при этом в течение дня они падали до минимального уровня с 2003 года, отыгрывая сообщение о снятии санкций с Ирана, инвесторы обеспокоены грядущим увеличением избытка предложения.

По состоянию на 16.41 по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,1% - до 28,97 доллара за баррель.

В ходе торгов понедельника стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 28 долларов за баррель впервые с декабря 2003 года, до 27,71 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,31 процентов - до 30,3 доллара за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей