...

Развитие отношений с Россией - в приоритете внешней политики Ирана – посол

Политика Материалы 3 февраля 2016 13:32 (UTC +04:00)
Развитие отношений с Россией остается в приоритете внешней политики Ирана
Развитие отношений с Россией - в приоритете внешней политики Ирана – посол

Развитие отношений с Россией остается в приоритете внешней политики Ирана, заявил в среду посол Ирана в России Мехди Санаи, передает РИА Новости.

"Наши взаимоотношения сейчас развиваются во всех сферах, и нынешний период можно охарактеризовать как один из самых важных и эффективных. И результат будет виден в течение долгих лет", - сказал Санаи, выступая на круглом столе в Российском институте стратегических исследований.

По словам посла, снятие санкций с Ирана придало новый импульс ирано-российским отношениями и "станет новой базой для их развития".

"Как вчера ночью в интервью сказал президент Ирана, Россия остается и сохранит свой приоритет во внешней политике Исламской Республики Иран. Это есть в программе нынешнего правительства", - отметил Санаи.

По словам посла, Россия и Иран смогли снять многие проблемы в торгово-экономической сфере.

"Есть намерение снимать все проблемы, которые у нас были, в том числе по банковским расчетам. Конечно, проблемы есть, но политические вопросы и вопросы безопасности а также международные - это момент, что развивать отношения", - сказал посол.

"Я считаю, что многие из них уже были сняты в 2015 году, особенно, что касается экономических и торгово-экономических вопросов", - сказал посол.

По словам посла, ситуация в регионе "такова, что сотрудничество России и Ирана необходимо".

Тэги:
Лента

Лента новостей