...

Президент Ирана наградил переговорщиков по ядерной сделке

Политика Материалы 8 февраля 2016 12:07 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани наградил двух министров, а также главу Организации по атомной энергии страны медалями за участие в реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA)
Президент Ирана наградил переговорщиков по ядерной сделке

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани наградил двух министров, а также главу Организации по атомной энергии страны медалями за участие в реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA), сообщает в понедельник иранское агентство IRNA.

Медалей были удостоены глава МИД Мохаммад Джавад Зариф, министр обороны бригадный генерал Хоссейн Дехган и руководитель Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.

За последнее десятилетие международное сообщество приняло в попытке обуздать иранскую ядерную программу ряд санкций против Тегерана, в том числе ограничения на финансовую систему и промышленность страны. Эти санкции оказывали катастрофическое воздействие на экономическую ситуацию и жизненные условия иранцев.

В ходе избирательной кампании в 2013 году нынешний президент Ирана Хасан Рухани пообещал улучшить экономическую ситуацию в стране путем урегулирования с Западом вопроса ядерной проблемы.

После длительных переговоров между Тегераном и группой западных переговорщиков "P5 + 1" стороны достигли соглашения, в результате чего в начале 2016 года санкции с Ирана были сняты.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей