...

Нефтяной сектор Ирана требует $200 млрд инвестиций

Политика Материалы 9 февраля 2016 14:45 (UTC +04:00)
Развитие нефтяной индустрии в Иране потребует вложения инвестиций в размере около 200 миллиардов долларов
Нефтяной сектор Ирана требует $200 млрд инвестиций

БАКУ /Trend/ - Развитие нефтяной индустрии Ирана требует инвестиций в размере около 200 миллиардов долларов, сказал журналистам министр нефти страны Биджан Зангане, сообщает во вторник агентство Shana.

По его словам, Ирану не хватает своих ресурсов для развития нефтяной индустрии.

"Поэтому мы думаем обеспечить их через иностранные источники. Нам необходимы инвестиции в размере около 200 миллиардов долларов на разработку совместных месторождений, увеличение продуктивности нефтяных месторождений, а также для надежного развития индустрии", - сказал министр, добавив, что на это нацелена подготовленная ранее новая модель нефтяных контрактов.

Как отметил Зангане, 130 миллиардов долларов нужны на геологоразведку и добычу, 70 миллиардов - на переработку и сбыт.

Он также сказал, что несколько стран региона приняли меры, препятствующие вложению в Иран иностранных инвестиций.

Ранее Иран раскрыл представителям крупнейших мировых нефтегазовых компаний детали новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны.

Модель нефтяных контрактов типа IPC разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов страны для иностранных инвесторов. IPC предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Иностранные нефтяные компании, по сообщениям из Ирана, ведут интенсивные переговоры с целью возвращения на рынок страны.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей