...

Иран рассматривает возможность приобретения у России комплексов С-400

Политика Материалы 10 февраля 2016 12:47 (UTC +04:00)
Россия готова начать поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, заявил министр обороны страны Хосейн Дегхан
Иран рассматривает возможность приобретения у России комплексов С-400

БАКУ /Trend/ - Россия готова начать поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, заявил министр обороны страны Хосейн Дегхан, сообщает в среду сайт министерства обороны Ирана.

Он отметил, что часть российских зенитно-ракетных комплексов будет поставлена в Иран в первом квартале 2016 года, а остальные С-300 - до конца текущего года.

Министр сообщил, что в случае необходимости, Иран также может в будущем приобрести российскую зенитно-ракетную систему С-400.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом безопасности ООН резолюции за №1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президентом России Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму 4,2 миллиарда долларов. В настоящее время стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

Президент России Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что комплекс С-300 претерпел изменения, в рамках которых улучшены его тактико-технические характеристики.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей