...

Первую партию томатов из Ирана доставили на территорию ЕАЭС

Политика Материалы 10 февраля 2016 20:50 (UTC +04:00)
Первую партию томатов из Ирана весом около 20 тонн доставили на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Первую партию томатов из Ирана доставили на территорию ЕАЭС

Первую партию томатов из Ирана весом около 20 тонн доставили на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил представитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин, передает РИА Новости.

"Сельхозпродукцию загрузили третьего февраля в городе Бушир (юг Ирана) и далее автомобиль через Азербайджан проследовал до российской границы на Дагестанскую таможню, откуда прибыл на Астраханский таможенный пост Астраханской таможни", - пояснил представитель пресс-службы.

В таможне отметили, что из Ирана в основном поставляются изюм, фисташки, финики, чай, сухофрукты, томатная паста, хна, но после ввода Россией экономических санкций против отдельных категорий товаров Турецкой Республики в конце 2015 года появилась возможность для сбыта на рынок ЕАЭС иранской сельхозпродукции.

По итогам 2015 года общий объем турецкого экспорта сократился на 9,8 процентов по сравнению с 2014 годом и составил 140,6 миллиарда долларов. Турецкий экспорт в Россию за этот период сократился на 38 процентов - с 6 до 3,7 миллиарда долларов.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. После инцидента Россия ввела ряд специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции курятины, томатов, репчатого лука, цветной капусты, огурцов, апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, персиков, слив и клубники.

Тэги:
Лента

Лента новостей