...

Делегация Ирана отказалась от участия в заключительном заседании саммита ОИС

Политика Материалы 15 апреля 2016 17:37 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани отказался от участия в заключительном заседании саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле
Делегация Ирана отказалась от участия в заключительном заседании саммита ОИС

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани отказался от участия в заключительном заседании саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

Рухани вместе с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и другими официальными лицами Ирана, которые находятся в Стамбуле, воздержался от участия в финальном заседании саммита, сообщает в пятницу иранское информационное агентство Mehr News.

Решение воздержаться от участия в заключительном заседании саммита было принято в ответ на антииранские заявления. которые содержались в окончательном варианте декларации саммита и были инициированы Саудовской Аравией.

До начала саммита министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф публично возразил против попытки Саудовской Аравии внести антииранские пункты в проект декларации ОИС.

По его словам, подобные заявления противоречат "духу исламского единства и сделаны в интересах сионистского режима".

Зариф сообщил, что подобные деструктивные действия будут иметь определенные последствия.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как демонстранты штурмом взяли посольство страны в Тегеране.

Как заявил президент Ирана на саммите ОИС, "для всех очевидно, что для Саудовской Аравии Иран не является проблемой, как и Саудовская Аравия не является проблемой для Ирана. Основной проблемой являются невежество, экстремизм и насилие".

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей