...

США пытаются отпугнуть иностранных инвесторов от Ирана – Верховный лидер

Политика Материалы 27 апреля 2016 14:35 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты в распространении исламофобии с целью отпугнуть иностранных инвесторов от дел с Ираном, сообщает официальный сайт иранского лидера.
США пытаются отпугнуть иностранных инвесторов от Ирана – Верховный лидер

БАКУ /Trend/ - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты в распространении исламофобии с целью отпугнуть иностранных инвесторов от дел с Ираном, сообщает официальный сайт иранского лидера.

"США позволяет иностранным банкам иметь дело с Ираном на бумаге, но его проект "исламофобия" предотвращает любую сделку," добавил Хаменеи.

Как ранее заявил госсекретарь США Джон Керри, США не намерены мешать иностранным банкам, желающим работать с Ираном.

"Соединенные Штаты не препятствуют и не будут препятствовать сделкам с Ираном, разрешенным после того, как соглашение [по атому] вступило в силу", - сказал шеф американской дипломатии.

Ранее глава Центрального банка ИРИ на полях прошедшей недавно весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка заявил, что положения Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного между Тегераном и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), до конца не выполняются Западом, а Иран все еще не имеет полного доступа к своим ранее замороженным счетам за рубежом. "Мы хотим, чтобы все участники этого соглашения, особенно США, предприняли необходимые шаги по снятию этих ограничений [наложенных на ИРИ]", - сказал он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей