...

Президент Ирана обвинил суд США в воровстве

Политика Материалы 27 апреля 2016 17:50 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани назвал решение о конфискации иранских замороженных активов судом США "прямым воровством" и "крупным судебным скандалом»
Президент Ирана обвинил суд США в воровстве

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани назвал решение о конфискации иранских замороженных активов судом США "прямым воровством" и "крупным судебным скандалом".

По словам Рухани, правительство не жалеет усилий по защите прав иранского народа, сообщает в среду информационное агентство Mehr.

Назвав решение суда США "воровством", Рухани заявил, что это решение является нарушением закона.

Верховный суд США постановил, что Иран должен выплатить почти два миллиарда долларов из своих замороженных активов американским семьям, члены которых погибли от рук "спонсируемых Тегераном террористов". В соответствии с этим решением, возмещение ущерба полагается родственникам 241 морского пехотинца, погибшего в результате теракта в Бейруте в 1983 году, 19 военнослужащих, погибших при взрыве в жилом комплексе Хобар-Тауэрс в Саудовской Аравии, и семьям жертв других терактов.

Иранский банк Markazi оспорил принятие постановления, которое предписывает выплату компенсаций семьям жертв.

Американский суд вынес постановление в пользу жертв терактов, однако Иран отказался следовать постановлению, и в этой связи адвокаты семей жертв занялись поиском иранских активов, размещенных в США.

Постановление [Верховного суда США] противоречит международным законам, сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф, добавив, что Тегеран намерен приложить все усилия, чтобы заблокировать доступ к своим активам.

По словам главы МИД, Иран будет решать этот вопрос по международным каналам.

"Мы объявили, что правительство США несет ответственность и обязано защитить активы Ирана. В противном случает Иран потребует компенсации", - сказал Зариф.

По словам министра, иранское правительство создало специальный комитет для изучения этого вопроса.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Рдеактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей