...

Глава иранской Организации по атомной энергии обсудит в Чехии вопросы сотрудничества

Политика Материалы 2 мая 2016 18:33 (UTC +04:00)
Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи начал визит в Чехию
Глава иранской Организации по атомной энергии обсудит в Чехии вопросы сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи начал визит в Чехию.

"Салехи посетит также Словакию. Во время визита он проведет переговоры с официальными лицами и посетит ядерные объекты в обеих странах", - сказал Бехруз Камалванди, представитель иранской Организации по атомной энергии, сообщает информационное агентство ISNA в понедельник.

Ранее на официальном сайте МИД Чехии сообщалось, что министр иностранных дел Любомир Заоралек проведет переговоры с Салехи во время его визита 2-3 мая.

"Его визит состоится в рамках заключения ядерного соглашения с Ираном (JCPOA, или совместного Комплексного плана действий). Во время визита будут обсуждаться вопросы дальнейшего смягчение международных санкций и выражен общий интерес в повышении чешско-иранских отношений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Салехи также встретится с чешским министром торговли и промышленности Яном Младеком и будет принят премьер-министром Богуславом Соботкой.

Кроме того, Салехи проведет переговоры с руководителем Государственного управления по ядерной безопасности Даной Драбовой.

"На встречах будут обсуждаться укрепление сотрудничества в области ядерной энергетики и вопросы более тесного сотрудничества в этой области, что может способствовать международному контролю за иранской ядерной программой и укреплению двусторонних отношений и взаимного доверия", - говорится в сообщении МИД.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей