...

Ирак обещает снять запрет на импорт иранского цемента

Политика Материалы 23 мая 2016 10:47 (UTC +04:00)
Ирак обещает снять запрет на импорт иранского цемента
Ирак обещает снять запрет на импорт иранского цемента

БАКУ /Trend/ - Ирак обещает снять запрет на импорт иранского цемента, сказал секретарь иранской Ассоциации производителей цемента Абдолреза Шейхан.

После ряда встреч между иранскими и иракскими официальными лицами Багдад пообещал отдать приоритет иранской продукции после того, как общий запрет на импорт цемента будет снят, сказал Шейхан, сообщает в понедельник информационное агентство Fars.

Ирак запретил импорт цемента из-за проблем с безопасностью в стране и падения цен на нефть, сказал секретарь Ассоциации, добавив, что спрос на цемент в Ираке в настоящее время удовлетворяется за счет внутреннего производства.

По его словам, до запрета экспорт иранского цемента в Ирак составлял 60 процентов от общего объема экспорта. В прошлом году Багдад увеличил таможенный тариф за каждую тонну цемента из Ирана с четырех до 13 долларов, а после и вовсе ввел запрет на экспорт.

В настоящее время Иран экспортирует цемент в 24 страны, включая Азербайджан, Туркменистан, Афганистан, Россию, Казахстан, Кувейт, Пакистан, Катар, Турцию, ОАЭ, Грузию, Оман, Индию и Китай.

(Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей