...

Американский банк ожидает роста добычи нефти в Иране

Политика Материалы 30 мая 2016 09:50 (UTC +04:00)
Добыча нефти в Иране составит 3,7 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, 3,9 миллиона баррелей в сутки - в 2017 году, согласно прогнозам аналитиков американского банка JP Morgan.
Американский банк ожидает роста добычи нефти в Иране

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти в Иране составит 3,7 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, 3,9 миллиона баррелей в сутки - в 2017 году, согласно прогнозам аналитиков американского банка JP Morgan.

Как отмечается в ежемесячном докладе банка по нефтяному рынку, полученном Trend, аналитики повысили прогнозы добычи нефти в Иране во второй половине текущего года на 0,4 миллиона баррелей в сутки.

Также отмечается, что после снятия санкций и до сегодняшнего дня Иран смог нарастить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

Аналитики прогнозируют, что добыча нефти в стране будет стабильной - на уровне 3,9 миллиона баррелей в сутки - на протяжении всего будущего года.

Объем добычи нефти в Иране достиг уровня, отмеченного до введения экономических санкций. Об этом говорят данные Международного энергетического агентства. По данным агентства, в апреле уровень добычи нефти составил 3,56 миллиона баррелей в сутки. Это максимальный показатель с ноября 2011 года. В то же время экспорт нефти достиг двух миллионов баррелей в сутки.

Многие аналитики связывают низкие цены на нефть с нежеланием Ирана присоединиться к идее заморозки добычи сырья на уровне января текущего года. В частности, последнее заседание стран-производителей нефти, прошедшее в Дохе, завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи, которое могло бы стабилизировать цены, из-за неучастия в этом плане Ирана и Ливии.

В настоящее время цены на нефть на мировых рынках торгуются в пределах 49 долларов за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей