...

Ирану необходимо 550 новых самолетов

Политика Материалы 23 июня 2016 15:16 (UTC +04:00)
Ирану до 2025 года необходимо по крайней мере 550 новых пассажирских самолетов, чтобы обновить стареющий авиапарк
Ирану необходимо 550 новых самолетов

БАКУ /Trend/ - Ирану до 2025 года необходимо по крайней мере 550 новых пассажирских самолетов, чтобы обновить стареющий авиапарк, сказал министр дорог и городского развития страны Аббас Ахунди.

Иранские авиакомпании в настоящее время имеют в общей сложности 266 самолетов, и только 12 самолетов были закуплены после 2000 года, сказал министр, передает в четверг информационное агентство Mehr.

Около 100 самолетов находятся в нерабочем состоянии, сказал Ахунди, добавив, что 166 самолетов старше 23 лет и должны быть списаны в течение одного года в соответствии с международными авиационными стандартами.

Кроме того, министр коснулся недавнего соглашения с Boeing, заявив, что после первоначального соглашения все еще ведутся переговоры.

Ранее государственный авиаперевозчик Ирана Iran Air также объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с Boeing на приобретение новых самолетов.

Согласно меморандуму, Iran Air купит новое поколение самолетов моделей 737, 777-300ER и 777-900, сообщила иранская авиакомпания.

В заявлении подчеркивается, что контракт будет заключен, как только обе стороны получат необходимые лицензии со стороны США и правительства Исламской Республики.

Boeing также подтвердил, что он подписал соглашение с Iran Air, которое вступит в силу после разрешения правительства США на сделки с Ираном.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей