...

Россия и Иран обсудили выполнение плана по ядерной программе

Политика Материалы 11 июля 2016 19:54 (UTC +04:00)
Замглавы МИД России Сергей Рябков обсудил с послом Ирана в России Мехди Санаи двусторонний диалог и сотрудничество Москвы и Тегерана по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе
Россия и Иран обсудили выполнение плана по ядерной программе

Замглавы МИД России Сергей Рябков обсудил с послом Ирана в России Мехди Санаи двусторонний диалог и сотрудничество Москвы и Тегерана по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

В заинтересованном ключе был обсужден ряд вопросов двустороннего диалога и сотрудничества в контексте реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - говорится в сообщении МИД.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Параллельно с СВПД была подписана "дорожная карта", которая была призвана прояснить нерешенные вопросы, касающиеся возможных военных аспектов иранской ядерной программы. В соответствии с этим планом Иран предоставил информацию, МАГАТЭ задало по ней вопросы, затем прошла серия встреч, в том числе первый визит гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано и его заместителя Теро Варьйоранты на военный объект в Парчине, доступа на который МАГАТЭ добивалось многие годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей