...

Азербайджан разблокировал замороженные активы Ирана

Политика Материалы 19 июля 2016 13:06 (UTC +04:00)
Тегеран получил доступ к 400 миллионам долларов своих активов, замороженных в азербайджанском банке
Азербайджан разблокировал замороженные активы Ирана

БАКУ /Trend/ - Тегеран получил доступ к 400 миллионам долларов своих активов, замороженных в азербайджанском банке, сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

По его словам, после реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA) Международный банк Азербайджана разблокировал замороженные активы Ирана.

Активы принадлежат Naftiran Intertrade Company (NICO) и Центральному банку Ирана, сказал посол.

По словам дипломата, двусторонние отношения Баку и Тегерана, в частности экономические связи, улучшились после реализации JCPOA.

По словам Пакайина, ядерное соглашение также способствовало урегулированию правовых разногласий между иранскими и азербайджанскими бизнесменами.

Дипломат также сообщил, что Азербайджан может облегчить визовый режим для граждан Ирана в течение ближайших нескольких месяцев.

Говоря о предстоящем восьмого августа визите президента Ирана Хасана Рухани в Баку для трехсторонних переговоров с его азербайджанским и российским коллегами, посол сообщил о готовности Ирана способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

 
Тэги:
Лента

Лента новостей