...

Тегеран и Эр-Рияд должны приложить усилия, чтобы перезапустить диалог - французский сенатор

Политика Материалы 25 июля 2016 12:27 (UTC +04:00)
Тегеран и Эр-Рияд должны приложить усилия, чтобы перезапустить диалог
Тегеран и Эр-Рияд должны приложить усилия, чтобы перезапустить диалог - французский сенатор

БАКУ /Trend/ - Тегеран и Эр-Рияд должны приложить усилия, чтобы перезапустить диалог, сказала в понедельник в интервью Trend по электронной почте Натали Гуле, вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции.

Отношения между Тегераном и Эр-Риядом резко ухудшились после того, как 2 января власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, включая шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке Королевства и требовавшего соблюдать права религиозных меньшинств. В ночь на 3 января демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. После этого саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана, а Саудовская Аравия разорвала с Тегераном дипломатические отношения.

"Наиболее сложной проблемой является восстановление доверия и избавление от иррациональных страхов и чувства превосходства в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией. Мир ради обеспечения глобальной безопасности нуждается в помощи, как Саудовской Аравии, так и Ирана", - сказала Гуле.

По ее мнению, обе страны играют важную роль в обеспечении мира на Ближнем Востоке. "Региональные события нового тысячелетия послужили толчком к тому, чтобы Королевство взяло на себя более активную роль в регионе. Экономическая мощь страны постоянно росла, и это помогло Саудовской Аравии утвердиться в качестве одного из основных игроков в регионе", - сказала сенатор.

Гуле добавила, что Франция приветствует усилия нынешней администрации Саудовской Аравии и ее желание играть более конструктивную роль в регионе для сохранения мира и стабильности.

"Франция и Великобритания остаются хорошими партнерами в борьбе с терроризмом во всем мире, и полны решимости искоренить это глобальную беду. Конечно, у нас есть и другие партнеры в регионе, и мы будем работать, чтобы создать более сильную и стабильную систему по борьбе с терроризмом", - сказала Гуле.

Эр-Рияд является членом возглавляемой США коалиции в борьбе против террористической организации "Исламское государство". Иран также помогает Ираку и Сирии в борьбе против этой организации.

По словам Гуле, Франция приветствует истинные усилия Эр-Рияда по контролю над финансированием терроризма, однако, очевидно, что восстановление мира и безопасности на Ближнем Востоке не произойдет за один день. В качестве хранителя двух священных мечетей в Мекке и Медине страна должна играть важную роль в борьбе с исламским экстремизмом, сказала Гуле.

(Автор: Далга Хатыноглу, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей