...

Россия и Иран подпишут дорожную карту по промышленному сотрудничеству

Политика Материалы 29 июля 2016 16:12 (UTC +04:00)
Россия и Иран договорились в ближайшее время подписать "дорожную карту" по сотрудничеству в области промышленности, которая включает около 70 проектов
Россия и Иран подпишут дорожную карту по промышленному сотрудничеству

Россия и Иран договорились в ближайшее время подписать "дорожную карту" по сотрудничеству в области промышленности, которая включает около 70 проектов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Мы также с моим коллегой договорились подписать в ближайшее время дорожную карту по проектам в области промышленности между Россией и Ираном", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24"

"В настоящее время эта карта уже дорабатывается, в ней более 70 конкретных проектов, которые будут реализованы между Ираном и Россией", - добавил он.

Он также отметил, что "Газпром" заинтересован в развитии газоснабжения Ирана и в совместных проектах по добыче.

"Если говорить о газовой отрасли, "Газпром" заинтересован в реализации генеральной схемы развития газовой отрасли Ирана как разработчик, в совместных проектах по добыче, в строительстве СПГ-заводов на территории Ирана и в третьих странах, совместном маркетинге проектов СПГ и в целом газа", - сказал Новак.

"Россия и Иран являются крупнейшими газодобывающими странами с большими запасами, поэтому здесь большие перспективы", - добавил министр.

По его словам. РФ и Иран рассчитывают получить от исследовательской группы по вопросу создания зоны свободной торговли к концу 2016 года предложения по плану мероприятий.

"Мы обсудили вопросы, касающиеся исследования возможности создания зоны свободной торговли, также отметили прогресс в этом направлении. Ожидаем к концу года, что совместная исследовательская группа закончит работу и представит предложения по плану мероприятий подготовки соглашения в этой области", - сказал Новак.

Тэги:
Лента

Лента новостей