...

Использование ВКС РФ аэродрома в Иране не нарушает резолюцию СБ ООН – МИД

Политика Материалы 17 августа 2016 12:42 (UTC +04:00)
Попытки "притянуть за уши" резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН в случае использования российскими ВКС аэродрома в Иране для нанесения ударов по террористам и обвинить РФ в нарушении этого документа абсолютно беспочвенны
Использование ВКС РФ аэродрома в Иране не нарушает резолюцию СБ ООН – МИД

Попытки "притянуть за уши" резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН в случае использования российскими ВКС аэродрома в Иране для нанесения ударов по террористам и обвинить РФ в нарушении этого документа абсолютно беспочвенны. Об этом заявил в среду ТАСС источник в МИД РФ.

"Американцам надо повнимательнее прочитать резолюцию 2231 СБ ООН, - отметил собеседник агентства. - Формулировки соответствующего пункта, касающиеся поставок вооружений Тегерану, никакого отношения к ситуации с российскими самолетами в Иране не имеют".

16 августа министерство обороны России сообщало, что российские бомбардировщики вылетели с авиабазы Хамадан в центральной части Ирана, чтобы нанести удары с воздуха по объектам террористов в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

По данным минобороны, в результате авиаударов были уничтожены несколько лагерей подготовки, пунктов управления, крупных складов оружия и боеприпасов, принадлежащих боевикам, значительное число боевиков.

Российские бомбардировщики после нанесения авиаударов вернулись на базу в Иране.

После этого заявления секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран и Москва "обмениваются потенциалом для борьбы с терроризмом".

"Сотрудничество между Тегераном и Москвой в борьбе с терроризмом в Сирии является стратегическим, и мы с этой целью обмениваемся потенциалами и возможностями", - сказал Шамхани.

Как заявил в среду спикер иранского парламента Али Лариджани, Иран не предоставлял России военной базы на своей территории.

"Ни одна база в Иране не была предоставлена российским военным", - сказал Лариджани.

При этом спикер сообщил, что Тегеран сотрудничает с Москвой по региональным вопросам, в том числе по Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей