...

Казахстан намерен подписать с Ираном соглашение о сотрудничестве на Каспии

Политика Материалы 19 августа 2016 15:24 (UTC +04:00)
Министерство по инвестициям и развитию Казахстана планирует подписать с Ираном в 2016 году соглашение в области морского торгового судоходства на Каспийском море
Казахстан намерен подписать с Ираном соглашение о сотрудничестве на Каспии

 

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана планирует подписать с Ираном в 2016 году соглашение в области морского торгового судоходства на Каспийском море, сообщается на официальном сайте премьера Казахстана Карима Масимова, передает РИА Новости.

 

Как поясняется в сообщении, завершены внутригосударственные процедуры по согласованию проекта соглашения с Ираном, планируется передать договор иранской стороне. Согласно договору, будет сформировано единое правовое поле для развития морских перевозок между портами Казахстана и Ирана.

 

"Министерство по инвестициям и развитию Казахстана в текущем году планирует подписание соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области морского торгового судоходства на Каспийском море", - говорится в сообщении.

 

По данным министерства по инвестициям Казахстана, объем грузооборота между Казахстаном и Ираном по морским путям составляет порядка двух миллионов тонн.

 

Как уточняется на сайте премьера, аналогичные соглашения о сотрудничестве в области торгового судоходства у Казахстана существуют со всеми прикаспийскими странами - Азербайджаном, Туркменистаном и Россией.

 

В 2014 году между правительствами Казахстана и Туркмении было подписано соглашение о морском торговом судоходстве, в рамках которого казахстанские танкеры работают на линии между портами Туркменбаши (Туркменистан) - Баку (Азербайджан) и Туркменбаши - Махачкала.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей