...

В Иране видят изменения в позиции Турции по политическому будущему Сирии

Политика Материалы 23 августа 2016 17:30 (UTC +04:00)
Иран становится свидетелем пересмотра внешней политики Анкары, в первую очередь, это касается политического будущего Сирии
В Иране видят изменения в позиции Турции по политическому будущему Сирии

Иран становится свидетелем пересмотра внешней политики Анкары, в первую очередь, это касается политического будущего Сирии, заявил во вторник советник спикера Меджлиса Исламской республики Амир Абдоллахиян, передает РИА Новости.

"На протяжении этих пяти лет не прерывался прямой, искренний и дружеский диалог Тегерана с Анкарой. Речь как о политическом и дипломатическом уровнях, так и о проблематике, связанной с безопасностью в регионе. В рамках этого диалога мы прилагали все возможные усилия для выработки Турцией такого механизма, который бы помог ей сыграть конструктивную роль в решении сирийского кризиса", - заявил Абдоллахиян в интервью Sputnik.

Он отметил, что трансформация политики Анкары может быть вызвана последними внутриполитическими событиями - последствиями попытки госпереворота.

"С учётом провалившихся незаконных планов США сместить законно избранного президента Турции, естественно, что г-н Эрдоган и команда его единомышленников обратились к пересмотру внешней политики страны и приняли для этого необходимые меры. Прежде всего, это касается политического будущего Сирии. В то же время надо быть реалистами. Несмотря на визит Эрдогана в РФ и последующие встречи на уровне МИД Ирана и Турции, чтобы заметить принципиальные изменения во внешнеполитическом курсе Анкары, потребуется время. И всё-таки я сохраняю оптимизм. Убеждён, что тот комплекс изменений, который привнесён во внешнеполитическую доктрину Турции - исключительно на пользу миру и стабильности в регионе", - добавил Абдоллахиян.

Тэги:
Лента

Лента новостей