...

Одна из улиц Тегерана получит имя казненного в Саудовской Аравии шиитского проповедника

Политика Материалы 23 августа 2016 21:28 (UTC +04:00)
Мэрия Тегерана приняла решение назвать одну из улиц именем казненного в Саудовской Аравии в начале этого года известного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра
Одна из улиц Тегерана получит имя казненного в Саудовской Аравии шиитского проповедника

Мэрия Тегерана приняла решение назвать одну из улиц именем казненного в Саудовской Аравии в начале этого года известного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, передает ТАСС со ссылкой на агентство ИСНА.

 

"Члены Исламского городского совета Тегерана приняли решение изменить название одной из улиц близ посольства Саудовской Аравии. Она получит имя шейха Нимра Бакир ан-Нимра. До сих пор эта улица называлась Наз", - говорится в сообщении.

 

Шиитский проповедник шейх Нимр ан-Нимр и еще 46 человек были казнены в Саудовской Аравии 2 января этого года по обвинению в террористической деятельности и разжигании межрелигиозной розни. После этой казни в саудовское посольство в Тегеране ворвались толпы протестовавших манифестантов. Нападению подверглось и саудовское консульство в Мешхеде. В результате дипломатические отношения между двумя влиятельным в исламском мире странами были разорваны.

 

Иранская полиция задержала более 100 участников январских беспорядков, однако обвинения в итоге были предъявлены 48 нарушителям. В середине июля над ними начался судебный процесс, но приговор пока не вынесен. Президент ИРИ Хасан Роухани потребовал от судебных властей страны, чтобы процесс был максимально объективен.

Тэги:
Лента

Лента новостей