...

Операция Анкары в Сирии была одобрена Тегераном и Москвой – эксперт

Политика Материалы 24 августа 2016 15:35 (UTC +04:00)
Решение Турции о начале военной операции в Сирии, безусловно, было одобрено Тегераном и Москвой
Операция Анкары в Сирии была одобрена Тегераном и Москвой – эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение Турции о начале военной операции в Сирии, безусловно, было одобрено Тегераном и Москвой, считает профессор политологии Университета Тегерана Ахмад Нагибзаде.

"У Ирана и Турции имеются интересы в этом вопросе. Если они будут сотрудничать, результат будет положительным", - сказал эксперт Trend в среди.

ВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ.

Проводимая операция называется «Щит Евфрата».

Также ранее сообщалось, что турецкие танки вошли в Сирию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".

Однако, по словам профессора Нагибзаде, трем странам очень важно решить между собой курдский вопрос.

Курдский вопрос является главным пунктом разногласий между Москвой, с одной стороны, и Тегераном и Анкарой, с другой стороны, несмотря на усилия трех стран по расширению дружественных отношений, сказал в понедельник официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми.

Хотя Иран и Турция в целом еще не согласовали общей позиции в отношении конфликтующих групп в Сирии, они могут сделать это уже в ближайшее время, сказал Нагибзаде, добавив, что силы в Сирии, поддерживаемые Турцией и Ираном, могли бы действовать совместно после такого согласования позиций.

 (Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

 

 

 

 

Тэги:
Лента

Лента новостей