...

Иран защитил ядерный объект российскими комплексами С-300

Политика Материалы 29 августа 2016 11:59 (UTC +04:00)
Вскоре после получения первой партии российских зенитно-ракетных комплексов С-300, Иран разместил их на ядерном объекте в Форду.
Иран защитил ядерный объект российскими комплексами С-300

БАКУ /Trend/ - Вскоре после получения первой партии российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Иран разместил их на ядерном объекте в Форду.

Первые снимки ракет были показаны по телеканалу IRIB 28 августа.

Ранее командующий иранской базой ПВО "Хатам аль-Анбия" бригадный генерал Фарзад Эсмаили заявил, что охрана урановых заводов первостепенная задача иранских ВС.

Ядерный объект должен был подвергнуться изменениям по условиям ядерной сделки - Совместному Комплексному плану действий (JCPOA), который был подписан Ираном и шестеркой переговорщиков 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай , плюс Германия) и вступил в силу 16 января.

16 февраля, Нью-Йорк Таймс сообщила, что "В соответствии с условиями ядерного соглашения с Ираном, две трети центрифуг внутри Фордо были деактивированы и удалены с объекта наряду со всеми ядерными материалами.

В течении 15 следующих лет на объекте запрещены любые работы, связанные с ядерным обогащением и производством.

Контракт между Россией и Ираном на поставку С-300 был заключен в 2007 году.

Однако Москва приостановила его выполнение из-за резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, которая запретила поставки Тегерану современных вооружений, в том числе ракет и ракетных систем.

В апреле прошлого года Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран, и в ноябре того же года контракт вступил в силу.

(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей