...

Завод по производству тяжелой воды в иранском Араке продолжит работу

Политика Материалы 21 сентября 2016 10:15 (UTC +04:00)
Завод IR-40 по производству тяжелой воды в иранском Араке продолжит работать в полную силу, заявил Моджтабу Зоннури, член национальной комиссии безопасности и внешней политики парламента Ирана.
Завод по производству тяжелой воды в иранском Араке продолжит работу

БАКУ /Trend/ - Завод IR-40 по производству тяжелой воды в иранском Араке будет продолжать работать в полную силу, заявил Моджтабу Зоннури, член национальной комиссии безопасности и внешней политики парламента Ирана.

"Завод Арак продолжает работать без перерыва, как это было до заключения ядерной сделки (JCPOA)", - сказал он после посещения объекта вместе с некоторыми другими членами комиссии, сообщает информационное агентство Fars.

Обязательства Ирана по модернизации реактора на условиях JCPOA также были выполнены в полном объеме, отметил парламентарий.

По словам Зоннури, иранские, китайские и американские официальные лица проводят регулярные переговоры по вопросу модернизации реактора.

Старый реактор, был заполнен бетоном и демонтирован, сказал он.

По условиям JCPOA, Иран согласился перепроектировать реактор IR-40, при содействии со стороны шестерки посредников Р5 + 1, чтобы минимизировать его возможности по производству оружейного плутония.

Кроме того, Иран согласился удалить ядро реактора и залить его бетоном, чтобы сделать его непригодным для использования, а также экспортировать все отработанное топливо в течение одного года после его извлечения из реактора.

(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей