...

Участие Ахмадинежада в президентских выборах не в интересах страны - Верховный лидер

Политика Материалы 26 сентября 2016 14:11 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подтвердил, что он посоветовал бывшему президенту Махмуду Ахмадинежаду не участвовать в 2017 году в президентских выборах.
Участие Ахмадинежада в президентских выборах не в интересах страны - Верховный лидер

БАКУ /Trend/ - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подтвердил, что он посоветовал бывшему президенту Махмуду Ахмадинежаду не участвовать в 2017 году в президентских выборах, сообщает официальный сайт верховного лидера в понедельник.

"Я сказал ему, что это не в его и интересах и не в интересах страны баллотироваться в президенты", - сказал Хаменеи, добавив, однако, что не запрещал ему этого делать.

Хаменеи также отметил, что если Ахмадинежад все же решит участвовать в президентских выборах, это может привести к размежеванию в политической жизни Ирана, что, безусловно, не пойдет на пользу стране.

Ранее Мехди Фазаели, который ранее занимал пост управляющего директора информационного агентства Fars, в комментарии, опубликованном агентством в понедельник, сказал, что Хаменеи явно против кандидатуры Ахмадинежада в предстоящей президентской гонке.

По словам Фазаели, Верховный лидер Ирана хочет предотвратить повторение "дорогостоящего и пагубного" результата его правления.

Ранее несколько СМИ Ирана предположили, что Ахмадинежад, который возглавлял страну в течение двух сроков с 2005 по 2013 год, готовится к участию в предстоящих выборах.

Президентские выборы запланированы на 29 мая 2017 года. Действующий президент Хасан Рухани, как ожидается, будет баллотироваться на второй срок.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей