...

Иран не намерен конкурировать с Россией на рынке газа в Европе - замминистра нефти

Политика Материалы 15 октября 2016 17:52 (UTC +04:00)
Иран не ставит перед собой цель потеснить Россию на европейском рынке газа
Иран не намерен конкурировать с Россией на рынке газа в Европе - замминистра нефти

Иран не ставит перед собой цель потеснить Россию на европейском рынке газа, заявил в субботу заместитель министра нефти Ирана по вопросам газодобычи, управляющий директор Национальной газовой компании Ирана Хамид Реза Араки, передает ТАСС со ссылкой на агентство Shana.

"Исламская Республика Иран планирует получить доступ на европейский рынок за счет сжиженного природного газа, планов конкурировать с Россией или пытаться заменить ее на этом рынке у нас нет. Такой цели мы перед собой не ставим ", - указал он, подчеркнув, что для поставок природного газа у Ирана есть собственный рынок - это соседние с Ираном государства.

По словам Араки, в настоящее время доля Ирана в мировых поставках газа составляет всего лишь один процент.

"Этот показатель должен быть увеличен до 10 процентов", - считает замминистра.

Хамид Реза Араки сообщил, что сейчас в Иране ежедневно добывается 600 миллионов кубометров газа, однако эту цифру планируется более чем удвоить и довести до 1,26 миллиарда в течение ближайших четырех лет, в том числе за счет наращивания объемов добычи на крупнейшем газовом месторождении в Персидском заливе Южный Парс.

"Уже в следующем году мы планируем догнать Катар по уровню добычи газа на этом месторождении", - отметил руководитель госкомпании.

Катар начал добывать нефть на Южном Парсе в начале 1990-х годов, в то время как Иран - только в начале 2000-х. По данным иранских источников, в 2015 году Катар добыл на этом месторождении 177 миллиардов кубометров, а Иран - 132 миллиарда, то есть около 75 процентов от катарских объемов.

Тэги:
Лента

Лента новостей