...

Иран и Азербайджан планируют совместное производство на экспорт (ФОТО)

Политика Материалы 19 октября 2016 16:28 (UTC +04:00)
Иран и Азербайджан планируют сотрудничать в вопросе экспорта товаров совместного производства в третьи страны
Иран и Азербайджан планируют совместное производство на экспорт  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Иран и Азербайджан планируют сотрудничать в вопросе экспорта товаров совместного производства в третьи страны, сказал генерал-губернатор провинции Ардебиль Маджид Ходабакш журналистам в Баку в среду.

По его словам, к примеру, Ардебиль может экспортировать картофель в Азербайджан, а совместное предприятие может сделать из него чипсы для экспорта в третью страну, например в Россию.

Ардебиль и Азербайджан имеют общую границу и два контрольно-пропускных таможенных пункта.

Также Ходабакш сказал, что стороны хотят увеличить взаимные инвестиции, учитывая существующие возможности, он также предложил Азербайджану использовать экспортные мощности Ардебиля.

"Есть много фирм в Ардебиле, которые могут импортировать материалы из Азербайджана, включая изделия из древесины", - сказал генерал-губернатор.

Поздравив Азербайджан с Днем независимости, он добавил, что Иран всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей