...

Тегеран считает неуместными заявления США по поводу решений иранских судов

Политика Материалы 19 октября 2016 17:08 (UTC +04:00)
Тегеран считает заявления США по поводу решений иранских судов неуместными, заявил представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми после того, как во вторник в Иране были вынесены приговоры двум гражданам США, имеющим и иранское гражданство
Тегеран считает неуместными заявления США по поводу решений иранских судов

Тегеран считает заявления США по поводу решений иранских судов неуместными, заявил представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми после того, как во вторник в Иране были вынесены приговоры двум гражданам США, имеющим и иранское гражданство, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как сообщало агентство, госдеп США заявил о "глубокой обеспокоенности" касательно вынесения приговоров гражданам США Сиамаку Намази и его отцу Бакеру Намази и призвал Иран освободить всех американцев, удерживающихся в стране.

"Безусловно, эти негласные и невзвешенные угрозы со стороны США являются не только неэффективными и неконструктивными, но и добавят еще один кирпичик в высокую стену недоверия иранской нации по отношению к США", - заявил Касеми.

Бакер Намази, в прошлом сотрудник детского фонда ООН ЮНИСЕФ, был арестован в феврале 2016 года, его сын Сиамак Намази - в ноябре 2015 года. Они являются гражданами США и Ирана. Во вторник они были приговорены к 10 годам лишения свободы каждый за "сотрудничество с враждебным американским правительством".

В январе 2016 года Иран освободил четырех заключенных из США - журналиста Джейсона Резаяна, проповедника Саеда Абедини, военнослужащего Амира Хекмати, а также Носратоллу Хосрауи - и сообщил об освобождении задержанного в Тегеране несколькими месяцами ранее американского студента.

Тэги:
Лента

Лента новостей