...

Тегеран надеется на скорое достижение консенсуса по правовому статусу Каспия

Политика Материалы 23 октября 2016 16:27 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал прикаспийские страны ускорить процесс согласования положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Тегеран надеется на скорое достижение консенсуса по правовому статусу Каспия

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал прикаспийские страны ускорить процесс согласования положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В Тегеране в воскресенье начало работу 47-е заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

Выступая на заседании специальной рабочей группы глава МИД Ирана призвал к завершению подготовки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

"Мы надеемся на полное завершение работы над Конвенцией о правовом статусе Каспия в ближайшее время," - сказал Зариф.

Он также призвал прикаспийские государства к защите морской среды Каспийского моря.

На заседании приняли участие специальные представители и заместители министров иностранных дел из пяти прикаспийских государств, в том числе Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабаде, в 2007 году – Тегеране, в 2010 году – Баку, в 2014 году – в Астрахани. Следующая встреча глав государств ожидается в 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей