...

Межмидовские консультации Ирана и России пройдут в декабре

Политика Материалы 25 октября 2016 20:36 (UTC +04:00)
Межведомственные консультации министерств иностранных дел Ирана и России по консульскому сотрудничеству пройдут в декабре в Тегеране
Межмидовские консультации Ирана и России пройдут в декабре

Межведомственные консультации министерств иностранных дел Ирана и России по консульскому сотрудничеству пройдут в декабре в Тегеране, сообщил в интервью РИА Новости посол Ирана в Москве Мехди Санаи.

Санаи напомнил, что соглашение об облегчении визового режима было подписано в 2015 году, а сейчас "идет речь также об отмене виз для туристических групп".

"Это предложение поступило со стороны России - отменить визы для туристических групп, практика, которую имеет сейчас Россия с Китаем. (Глава Ростуризма) Олег Сафонов уже это предложил Ирану. Но со стороны Ирана этот вопрос требует обсуждения, потому что в Иране не существует такой практики, чтобы отменить визы только для туристов", — сказал Санаи.

По его словам, в декабре в Тегеране "состоится комиссия по консульскому сотрудничеству между МИДами двух стран".

"В ее ходе будет обсуждаться этот вопрос, я надеюсь, что они придут к какому-то общему результату. Со стороны Ирана есть готовность обсудить общий, полный отмен виз для граждан двух стран. Но я думаю, что российская сторона пока не готова к этому. Российская сторона хочет облегчения для туристов, но пока не хочет говорить об общей отмене виз", 0 добавил дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей