...

Верховный лидер Ирана исключает переговоры по Сирии с США

Политика Материалы 2 ноября 2016 16:55 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил перспективу любых переговоров с Соединенными Штатами по поводу сирийского кризиса.
Верховный лидер Ирана исключает переговоры по Сирии с США

БАКУ /Trend/ - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил перспективу любых переговоров с Соединенными Штатами по поводу сирийского кризиса.

Выступая перед студентами в преддверии годовщины захвата посольства США в Тегеране, который вызвал кризис с заложниками в 1979 году, аятолла Хаменеи заявил, что США оказались ненадежными партнерами, особенно после заключения ядерной сделки, нарушив ядерное соглашение во многих случаях, сообщает во вторник сайт лидера.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Касаясь вопроса Сирии, Хомейни также исключил успех любых переговоров с Соединенными Штатами.

"Переговоры с США увеличат количество проблем в регионе, а не решат их", - сказал Хаменеи, добавив, что "цель Америки заключается в предотвращении прогресса Ирана".

Иран и Сирия являются близкими стратегическими союзниками, и Иран предоставил существенную поддержку сирийскому правительству в конфликте.

США, с другой стороны, работает с Саудовской Аравией и другими региональными союзниками, которые поддерживают сирийскую оппозицию.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей