...

Тегеран готов к провалу ядерной сделки

Политика Материалы 28 ноября 2016 17:10 (UTC +04:00)
Тегеран разработал необходимые варианты на тот случай, если ядерная сделка с Западом провалится
Тегеран готов к провалу ядерной сделки

БАКУ /Trend/ - Тегеран разработал необходимые варианты на тот случай, если ядерная сделка с Западом провалится, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

"Когда мы вели переговоры, мы всегда имели в виду ситуацию, что JCPOA может провалиться. Мы сделали все, чтобы быть готовыми к этому", - сказал Салехи, сообщает информационное агентство Tasnim в понедельник.

"Мы можем достичь большого объема обогащения [урана] через 1,5 года. Но мы предпочли бы не вредить JCPOA", - сказал Салехи.

Избранный президент США Дональд Трамп потребует пересмотреть и внести изменения в соглашение по иранской ядерной программе, однако разрыва соглашения, скорее всего, не последует, сообщил ранее советник Трампа по внешней политике Валид Фарес.

В марте Трамп заявил, что при заключении ядерной сделки с Ираном США представляли «очень глупые люди». Он также называл сделку с Ираном «позором» для США и заявлял о намерении разорвать соглашение.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей