...

Обама подпишет принятый закон о продлении санкций против Ирана

Политика Материалы 2 декабря 2016 23:10 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама подпишет закон о 10-летнем продлении санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса
Обама подпишет принятый закон о продлении санкций против Ирана

Президент США Барак Обама подпишет закон о 10-летнем продлении санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса, сказал журналистам на брифинге в пятницу представитель Белого дома Эрик Шульц, передает РИА Новости.

"Я ожидаю, что президент подпишет этот закон", — сказал Шульц. По его словам, применение закона на практике "не является необходимостью". "Но мы также не считаем, что он (закон) помешает всеобъемлющему плану действий", — добавил представитель Белого дома.
МИД Ирана ранее заявлял, что продление санкций противоречит соглашениям по ядерной программе.

Законопроект о санкциях был принят в 1996 году и направлен против энергетической индустрии Ирана, чтобы помешать ему создать ядерное оружие. Срок действия закона завершается в декабре 2016 года. Несмотря на договоренности с Ираном, конгресс и президент хотели бы оставить закон в силе, чтобы иметь возможность вернуть санкции, если США посчитают, что Иран нарушает соглашение.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

План вступил в действие 16 января. В конце февраля представители МАГАТЭ отметили, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения с "шестеркой" по ядерной программе, и уровень запасов тяжелой воды в Иране удовлетворяет условиям соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей